Новости Подмосковья 22 января 2020 г. 17:01

Каждый четвертый подросток в Подмосковье пробовал жевательные смеси - опрос

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Каждый четвёртый подросток в Подмосковье пробовал бестабачные жевательные смеси, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Московской области.

"При анкетировании больше 3 тыс. наших детей от 10 до 17 лет мы поняли, что каждый четвёртый это (никотиносодержащие жевательные смеси - ИФ) пробовал, а главное, что все знают про это. (...) Это все очень глубоко внедрено в нашу детскую среду", - сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Московской области Ольга Микаилова на общественных слушаниях в Мособлдуме по законопроектам, направленным на запрет продажи бестабачных жевательных смесей несовершеннолетним.

Заведующий отделом по делам несовершеннолетних администрации губернатора Московской области Евгений Здобнов отметил, что по состоянию на конец декабря 2019 года 14 подростков обратились за медицинской помощью из-за отравления никотиносодержащими смесями.

"И мы понимаем, что это даже меньше 1% от того количества подростков, которые фактически эти никотинсодержащие смеси употребляют", - сказал Здобнов.

Он уточнил, что наибольшее число случаев обращений зафиксировано в 10 муниципалитетах региона, в том числе, в Орехово-Зуевском, Богородском округах и Дубне.

Закон, запрещающий продажу несовершеннолетним никотиносодержащие вещества в регионе Мособлдума планирует принять в феврале 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще