Новости 22 января 2020 г. 18:16

Кассационный суд в Саратове отказался пересматривать приговор бывшему вице-спикеру Брянской областной думы

Брянск. 22 января. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - Первый кассационный суд общей юрисдикции (г.Саратов) отказался передать в судебное заседание кассационную жалобу по делу бывшего вице-спикера Брянской облдумы Юрия Гапеенко, осужденного на 7 лет за взяточничество. Информация об этом размещена на сайте суда.

Отмечается, что кассационная жалоба поступила 18 ноября этого года от адвоката Сергея Лаврова. Суд, изучив дело, принял решение "отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании".

7 мая прошлого года Советский районный суд Брянска признал Юрия Гапеенко виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и приговорил его к 7 годам колонии строгого режима, штрафу в 9,6 млн рублей - 40-кратной суммы взятки. Также его на 10 лет лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Установлено, что Юрий Гапеенко,занимая должность вице-спикера, с мая по июль 2018 года получил незаконное денежное вознаграждение за покровительство трем коммерческим организациям, работающим в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в размере 240 тыс. рублей.

Свою вину он не признал. В июле 2019 года Брянский областной суд, в который с апелляцией обратился адвокат Юрия Гапеенко, оставил приговор райсуда без изменения.В настоящее время бывший вице-спикер отбывает наказание в Рязанской исправительной колонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще