Новости 22 января 2020 г. 20:16

Дочь воронежского экс-чиновника будут судить по делу о махинациях с землей для инвалидов на 18 млн рублей

Воронеж. 22 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи завершили расследование уголовного о махинациях с землей для инвалидов под Воронежем в отношении ОПГ, лидером которой выступает дочь экс-главы администрации Новоусманского района Любовь Овчинникова.

Следственное управление СКР по региону сообщает, что обвиняемыми по делу являются пять участников ОПГ. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с 2012 по 2017 годы участники ОПГ мошенническим путем приобретали право на земельные участки, расположенные в Новоусманском районе.

Так, лидер группы - 39-летняя женщина - обеспечивала поиск и постановку на кадастровый учет земельных участков, имевших выгодное месторасположение.

Участники группы подыскивали людей, имеющих право на бесплатное получение земельного участка, которые соглашались за незначительное денежное вознаграждение предоставить свои личные данные и документы для их формального использования.

После подачи документов и одобрения администрации района на выдачу земельного участка, он регистрировался на лиц, аффилированных к членам ОПГ, а затем продавался третьим лицам.

Установлено, что так участники группы оформили 31 земельный участок общей стоимостью 18 млн рублей.

Как сообщалось, в 2017 году в отношении главы администрации Новоусманского района Владимира Чернышова была проведена антикоррупционная проверка.

Поводом для проверки чиновника, возглавлявшего район с 1999 года, послужили события, вызвавшие широкий общественный резонанс. В местных СМИ появилась информация о том, что дочь Чернышова - глава Новоусманского БТИ Любовь Овчинникова - стала фигуранткой уголовного дела о хищении более десятка участков земли, предназначавшихся для инвалидов.

СУ СКР возбудило уголовное дело о мошенничестве при регистрации земельных участков в Новоусманском районе. Отрабатывалась версия об оформлении мошенническим путем порядка 100 земельных участков.

После проведенной проверки Чернышов уволился из администрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще