Новости Подмосковья 23 января 2020 г. 12:13

Москалькова посетит израильтянку Иссахар в подмосковной колонии - источник

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в четверг посетит колонию, где находится осуждённая в РФ за контрабанду наркотиков израильтянка Наама Иссахар.

"Омбудсмен посетит в четверг гражданку Израиля Иссахар в колонии в Подмосковье", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

В свою очередь глава подмосковного Совета по правам человека Марина Юденич рассказала "Интерфаксу", что посещала Иссахар две недели назад, на условия содержания девушка не жаловалась.

"Я ее видела, была у нее (...) 10 января в колонии. (...) Она - приятная, улыбчивая девочка, конечно, расстроенная и растерянная, но не сломленная. Она понимает, что натворила глупостей, но при этом - не в депрессии. (...) На условия содержания она не жаловалась. С ней в камере находились еще четыре женщины, которые к ней тепло относились, по-матерински ее опекали. Она получала очень много писем, рассказывала, что ей письма со всех точек земного шара приходят", - сказала Юденич.

В ближайшее время в четверг ожидается, что в Иерусалиме президент РФ Владимир Путин вместе с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху и патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом Третьим встретится с мамой осуждённой - Яффой Иссахар.

25-летнюю гражданку Израиля и США Иссахар задержали в апреле 2019 года в аэропорту "Шереметьево". Она летела из Дели в Тель-Авив с пересадкой в Москве. В ее рюкзаке обнаружили около 10 граммов гашиша.

Химкинский городской суд Московской области 11 октября прошлого года признал Иссахар виновной по п. "в", ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в значительном размере), а также по ч.1 ст. 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических веществ). Иностранке назначено наказание в виде 7,5 лет колонии общего режима. 19 декабря прошлого года Мособлсуд признал приговор законным и обоснованным.

Израильтянка отрицает причастность к контрабанде наркотиков и их хранению. В Мособлсуде девушка заявила, что не покупала гашиш и вообще не знала, что он есть в ее сумке. Она также отметила, что ранее признала хранение из-за плохого перевода, а на самом деле согласилась только с фактом обнаружения наркотика в ее рюкзаке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще