Новости Подмосковья 23 января 2020 г. 14:25

Состояние озимых зерновых культур в Подмосковье признали хорошим

Красногорск. 23 января. ИНТЕРФАКС - Состояние озимых зерновые культуры под урожай 2020 года, посеянные в Московской области, оценено как хорошее, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

"Обследование посевов озимых культур в хозяйствах региона показало, что на данный момент растения чувствуют себя неплохо. Так, растения, находящиеся в хорошем состоянии, достигают более 50%, а в удовлетворительном состоянии - более 40%", - цитирует министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрея Разина пресс-служба.

По словам министра, погодные условия в целом благоприятны для озимых культур.

"Недостаток почвенной влаги, отсутствие на значительной территории сева снежного покрова сдерживали рост озимых зерновых культур. Но сегодня ситуация существенно улучшилась благодаря осадкам. Также благоприятным фактором стало отсутствие низких температур, опасных для зимующих культур", - подчеркнул Разин.

Озимые культуры под урожай 2020 года в Подмосковье посеяны на площади 95 тысяч гектаров, что на 4,6% больше, чем в 2018 году.

Лидерами по севу озимых сельскохозяйственных культур являются Луховицкий городской округ, где посеяно 12 690 гектаров и Зарайский - 7942 гектара. Также можно отметить Серебряные Пруды с озимым севом площадью в 2909 гектаров, Домодедово - 2700 гектаров и Волоколамский округ - 2209 гектаров.

"Окончательные итоги зимовки озимых будут зависеть от того, как сложатся погодные условия февраля и марта", - сказал Разин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще