Новости 23 января 2020 г. 14:44

Ростех продал физлицу здание цеха "Октавы" в центре Тулы за 80 млн рублей

Тула. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Госкорпорация "Ростех" продала неиспользуемое здание бывшего промышленного цеха завода "Октава" в Туле, говорится в материалах корпорации.

Торги прошли в форме публичного предложения. Окончательная цена - 80,4 млн рублей при стартовой цене 96,1 млн рублей.

В торгах принимали участие ООО "ГРИН" и частное лицо, которое в итоге стало победителем торгов. По данным местных СМИ, покупателем здания стал бизнесмен из Тулы Владимир Дмитриенко, являющийся гендиректором фирмы "Технострой".

Строение производственного назначения в центре Тулы не эксплуатируется несколько лет, находится в полуаварийном состоянии. Общая площадь объекта составляет 11,1 тыс. кв. метров, земельный участок - около 5,5 тыс. кв. метров.

Ранее пресс-служба ПАО "Октава" сообщала, что капитальный ремонт прилегающего строения - часть большого инвестпроекта по восстановлению завода и созданию комфортной городской среды на территории бывшего заброшенного комплекса сооружений. Земельный участок под ним является охраняемым объектом культурного наследия и относится к историческому слою XVI-XVIII в.в.

Ранее здесь находились цеха действующего завода "Октава". Помещения рядом с ним занимает творческий индустриальный кластер "Октава".

По словам генерального директора завода "Октава" Владимира Сауха, продажа прилегающего к кластеру объекта, с одной стороны, будет способствовать дальнейшему развитию крупного проекта по редевелопменту, начатого с открытием творческого индустриального кластера "Октава" и ставшего примером для многих российских городов, с другой - улучшит финансовое состояние завода "Октава".

"Дальнейшее использование объекта имеет высокое значение, как для Госкорпорации Ростех, в прямом управлении которой находится завод, так и для администрации Тулы и правительства региона. Мы ожидаем, что привлеченный на торгах инвестор осуществит реконструкцию за три года и проведет её согласно закону о памятниках истории и культуры", - подчеркнул Сауха.

ПАО "Октава" - один из крупнейших в России производителей средств связи, в том числе специального назначения, производит также микрофоны, громкоговорители, наушники, слуховые аппараты.

ГК "Ростех" в "Октаве" принадлежит 60,19%, ОАО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения" - 21,06%, оставшаяся доля акций принадлежит физлицам.

Творческий индустриальный кластер "Октава" стал одной из самых популярных городских площадок и ключевым проектом региона. Открывшаяся в апреле 2018 года первая очередь кластера включает Высшую техническую школу (ВТШ), которая будет готовить специалистов для промышленных предприятий, научно-техническую библиотеку, инновационную лабораторию "Фаблаб MAKER", оснащенную 3D-принтерами, лазерными, фрезерными и токарными станками. Здесь же создан первый в России мультимедийный Музей станка.

Также "Ростех" совместно с НПО "Конверсия" планирует создать на базе кластера "Октава" Единый центр каталогизации - банк данных всей гражданской продукции, выпускаемой российскими оборонными предприятиями.

Основным инвестором кластера стала корпорация "ВСМПО-АВИСМА", объем инвестиций составил порядка 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще