Новости Подмосковья 23 января 2020 г. 16:43

Реку Гуслица в Егорьевске планируют реабилитировать

Красногорск. 23 января. ИНТЕРФАКС - Министерство экологии и природопользования Московской области готовится к реаибилитации береговой полосы и акватории реки Гуслицы в Егорьевском городском округе, сообщает пресс-служба ведомства.

"Специалисты Минэкологии подготовили конкурсную документацию на право заключения госконтракта на разработку проекта экологической реабилитации реки Гуслицы в городском округе Егорьевск. Результаты проведения закупки определят до конца февраля. С просьбами реабилитировать реку в министерство неоднократно обращались жители и администрация округа, а также депутат Госдумы, Герой России Елена Серова", - говорится в сообщении.

Ранее специалисты Минэкологии, администрации Егорьевска и ГУ "Мособлводхоз", обследовали Гуслицу. Оказалось, что береговые полосы и акватория реки захламлены мусором и заросли, водоток нарушен, отметили в материале.

Также ранее было выявлено 10 незаконных водосбросов, в основном, самодеятельных ливнестоков. В Гуслицу сбрасываются недостаточно очищенные сточные воды с очистных сооружений, частных домовладений, автозаправок и СНТ. В результате обследования было принято решение о необходимости реабилитации участка реки протяженностью 5,7 километра.

Гуслица - левый приток реки Нерской, она берет исток вблизи Егорьевска и впадает в Нерскую у села Хотеичи. Длина реки - 36 километров, площадь водосборного бассейна - 368 квадратных километров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще