Новости 27 января 2020 г. 15:44

Костромские подростки планировали устроить стрельбу в школе - полиция

Ярославль. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полиция установила личности трех подростков, которые обсуждали возможность устроить стрельбу в одной из школ Костромы, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Сначала сотрудники правоохранительных органов получили информацию о 15-летнем ученике этой школы. "Дальнейшая проверка показала, что подросток собрал группу единомышленников из числа своих одноклассников, с которыми всерьез обсуждал проведение акции "скулшутинга" в "родной" школе. Банальные проблемы, вызванные конфликтом в коллективе или получением незаслуженной, по их мнению, оценки рассматривалась друзьями через призму закупки дробовиков и кровавой мести обидчикам. Подростки даже начали заранее оттачивать боевые навыки, стреляя в гаражах из пневматического пистолета", - говорится в сообщении.

В настоящее время все участники группы установлены, в ходе проведения обысков у них изъяты компьютеры и сотовые телефоны, содержащие переписки с обсуждениями планировавшейся в этом году акции.

Семьи подростков взяты сотрудниками на особый контроль. С детьми и взрослыми проведены профилактические беседы. Аналогичная работа проводится и в образовательном учреждении с целью установления причин, способствующих формированию подобных идей у учащихся школы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще