Новости Подмосковья 27 января 2020 г. 17:14

Комплекс по переработке отходов в Сергиево-Посадском округе заработал в тестовом режиме

д.Сахарово (Сергиево-Посадский округ). 27 января. ИНТЕРФАКС - Пусконаладочные работы стартовали в понедельник на комплексе по переработке отходов (КПО) "Север" (бывшее название "Сахарово") в Сергиево-Посадском городском округе, передал корреспондент "Интерфакса".

Это второй КПО, введенный в строй в Московской области компанией "РТ-Инвест". Ранее был запущен КПО в Коломенском округе.

КПО "Север" будет в круглосуточном режиме перерабатывать 450 тыс. тонн сортировки в год. На предприятии станет работать около 550 сотрудников.

Заработать в полную силу КПО должно к концу I квартала 2020 года, пояснили в пресс-службе "РТ-Инвест".

Оборудование комплекса состоит из трех производственных линий. Поступающий мусор будет проходить несколько этапов переработки: радиационный контроль и взвешивание, сортировка с отбором вторичных ресурсов, для мелкой фракции с большим содержанием органики - компостирование, измельчение крупногабаритных отходов, временное размещение мусорных остатков ("хвостов") на специальных участках на территории КПО.

На КПО "Север" установлены специальные роторные сепараторы, которые предназначены для отсева мелкой фракции на этапе сортировки отходов. Они не пачкают материалы, что увеличивает количество отбора вторичного сырья.

Как сообщалось, в Подмосковье планировали открыть 12 комплексов по переработке отходов.

В 2019 году на полную мощность заработали три комплекса в городских округах Серебряные Пруды, Рошаль и Зарайск. Также были открыты КПО "Юг" в Коломне, "Восток" в Егорьевске и запущена первая очередь комплекса "Алексинский карьер" в Клину. Остальные КПО планируют достроить в 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще