Новости Подмосковья 27 января 2020 г. 18:15

Еще три завода по термической обработке отходов необходимо Подмосковью для нулевого уровня захоронения мусора - Хромушин

д.Сахарово (Сергиево-Посадский округ). 27 января. ИНТЕРФАКС - Запуск в Московской области четырех запланированных к строительству заводов по термической обработке отходов не позволит добиться нулевого захоронения мусора, необходимо еще три подобных объекта, заявил в понедельник зампред регионального правительства Евгений Хромушин.

"Сейчас запланировано и в национальный проект включено четыре завода, которые обеспечат потребность фактически на 60% утилизации "хвостов". Но для того, чтобы выйти на нулевое захоронение, заводов нужно семь", - сказал Хромушин журналистам в ходе осмотра КПО "Север" в Сергиево-Посадском округе.

Зампред пояснил, что решение о строительстве такого числа заводов не принято в настоящее время.

"Приняты будут такие решения или не будут - не нам судить. Но, если не будет (еще - ИФ) трех заводов, придется строить еще КПО (комплексы по переработке отходов - ИФ)", - сказал Хромушин.

Как сообщалось, в 2020 году в Подмосковье планируют ввести в строй шесть КПО, с их вводом потребность Московского региона на ближайшие несколько лет будет удовлетворена.

Всего в Подмосковье компания "РТ-Инвест" (входит в Ростех) возведет четыре завода по термической переработке отходов, их планируют поочередно ввести в эксплуатацию в 2021-2022 годах. Строительство первых двух - в Воскресенском и Наро-Фоминском округах - уже стартовало.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще