Новости Подмосковья 27 января 2020 г. 18:47

Губернатор Подмосковья во вторник получит решение комиссии по помилованию относительно Иссахар, потом оно будет передано в администрацию президента РФ

Красногорск (Московская область). 27 января. ИНТЕРФАКС- Решение комиссии по вопросам помилования Московской области о возможности помилования осуждённой в РФ за контрабанду и хранение наркотиков израильтянки Наамы Иссахар во вторник поступит к губернатору Подмосковью, сообщила зампред комиссии, уполномоченный по правам человека в регионе Екатерина Семёнова.

"Завтра утром протокол комиссии поступит губернатору Московской области, и дальше он поступит в управление по помилованию уже в администрацию президента", - сказал Семёнова в понедельник журналистам.

Ранее в тот же день областная комиссия единогласно решила рекомендовать помиловать Иссахар.

25-летнюю гражданку Израиля и США Иссахар задержали в апреле 2019 года в аэропорту Шереметьево. Она летела из Дели в Тель-Авив с пересадкой в Москве. В ее рюкзаке обнаружили около 10 граммов гашиша. Химкинский городской суд Московской области 11 октября признал Иссахар виновной по п. "в", ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в значительном размере), а также по ч.1 ст. 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических веществ). Иностранке назначено наказание в виде 7,5 лет колонии общего режима. 19 декабря прошлого года Мособлсуд признал приговор законным и обоснованным.

Израильтянка отрицала причастность к контрабанде наркотиков и их хранению. В Мособлсуде девушка заявила, что не покупала гашиш и вообще не знала, что он есть в ее сумке. Она также отметила, что ранее признала хранение из-за плохого перевода, а на самом деле согласилась только с фактом обнаружения наркотика в ее рюкзаке.

Защита девушки готовится обратиться в кассационный суд, а также подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Президент и премьер-министр Израиля, а также мать Иссахар обратились к президенту России с просьбами о помиловании девушки.

Президент РФ Владимир Путин 23 января после встречи с матерью Иссахар в Иерусалиме заверил, что "все будет хорошо". "Я встретился с мамой Наамы. Для меня ясно, что Наама из очень хорошей, порядочной семьи. Мне известна позиция премьер-министра (Израиля Биньямина Нетаньяху), который просит принять соответствующее решение. Все это, безусловно, будет учтено при принятии этого окончательного решения", - сказал Путин.

24 января в Кремле заявили, что процесс помилования Иссахар затормозился из-за ее нежелания написать соответствующее прошение. "Сама осужденная девушка не обращалась к президенту с просьбой о помиловании. Вот это пока весь процесс, скажем так, тормозит", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В минувшие выходные дни стало известно, что Наама Иссахар подала прошение о помиловании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще