Новости Подмосковья 27 января 2020 г. 20:24

Доля отечественного оборудования на подмосковных КПО достигла почти 70% - зампред Хромушин

д.Сахарово (Сергиево-Посадский округ). 27 января. ИНТЕРФАКС - Долю иностранного оборудования, используемого на подмосковных комплексах по переработке отходов (КПО), удалось снизить до 30%, заявил в понедельник зампред правительства Московской области Евгений Хромушин.

"Мы начинали на первых КПО с 90% зарубежного оборудования. Сейчас (его доля - ИФ) фактически снизилась (...), у нас всего 31% такого оборудования, и то самого сложного", - сказал Хромушин журналистам.

Зампред пояснил, что речь, в частности, идет о так называемых оптических сепараторах, которые применяются для выделения различных видов пластиковых отходов.

"Вопрос не только в том, чтобы решить проблему с мусором, но и максимально локализовать все технологии", - добавил Хромушин.

Как сообщалось, в Подмосковье планировали открыть 12 комплексов по переработке отходов.

В 2019 году на полную мощность заработали три комплекса в городских округах Серебряные Пруды, Рошаль и Зарайск. Также были открыты КПО "Юг" в Коломне, "Восток" в Егорьевске и запущена первая очередь комплекса "Алексинский карьер" в Клину. Остальные КПО планируют достроить в 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще