Новости 27 января 2020 г. 23:14

Разработчик высокоточного оружия и противотанковых управляемых ракет Бакалов скончался в Туле

Тула. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Туле на 91-м году жизни скончался конструктор-оружейник Василий Бакалов, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе городской администрации.

Свои соболезнования выразили руководство области и города.

Бакалов был главным инженером тульского Конструкторского бюро приборостроения, а затем первым заместителем начальника и главного конструктора.

Почти два десятка лет он трудился начальником и главным конструктором Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО) в Туле.

"За время работы Василий Иванович проявил незаурядные способности в разработке противотанковых управляемых снарядов, находясь у истоков зарождения этого направления на предприятии. Лично принимал участие в разработке и постановке на серийное производство многих известных высокоточных образцов вооружения", - сказал собеседник агентства.

На летних Олимпийских Играх в Москве в 1980 году сборная СССР по стрелковому спорту была вооружена только оружием марки "МЦ", разработанном и изготовленном в ЦКИБ СОО под руководством Бакалова.

Бакалов - лауреат Ленинской премии, награжден орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями. Почетный гражданин города-героя Тулы.

Конструктор-оружейник будет похоронен 29 января на Почетной аллее городского кладбища.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще