Новости 29 января 2020 г. 11:00

Слив химотходов обнаружен в Тульской области

Тула. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Новомосковске Тульской области экологи обнаружили место слива химических отходов, сообщила в среду пресс-служба региональной общественной палаты.

В конце января в социальных сетях появилось видео, на котором недалеко от промышленных предприятий на улице Свободы в Новомосковске из автоцистерны на землю сливается черная жидкость неизвестного происхождения. Члены общественной организации "Экологическая защита" связались с автором видео.

С его слов, произошедшее было снято днем 22 января. От стоков исходил сильный химический запах. Как сообщил автор видео, подобный запах стал регулярно ощущаться в этом районе с лета 2019 года, источник его был неизвестен.

Экологи обратились в городскую администрацию и контролирующие органы. В сходе осмотра территории под слоем выпавшего снега были обнаружены следы химикатов. Специалисты отобрали пробы, их результаты станут известны на этой неделе.

"Кора деревьев на высоте около 30 см от слоя снега пропитана маслянистой жидкостью. Это говорит о том, что при сливе уровень жидких отходов поднимается на данную высоту, а затем растекается по рельефу и впитывается в почву", - пояснил член общественной палаты Тульской области, председатель организации "Экологическая защита" Вадим Баранов.

По факту незаконного сброса жидких отходов контролирующими органами возбуждены административные дела, проводятся проверки.

В Новомосковске расположен ряд крупных химических предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще