Новости 29 января 2020 г. 16:29

Тульская область увеличила количество соцуслуг, развивает систему ухода на дому

Тула. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области система долговременного ухода будет включена в новую региональную программу "Тульское долголетие", сообщил министр труда и социальной защиты региона Андрей Филиппов журналистам в среду.

По словам министра, Тульская область в качестве пилотного региона участвует в реализации системы долговременного ухода, которая вошла в проект "Старшее поколение". В работе задействовано 19 учреждений социального обслуживания и 16 учреждений здравоохранения.

В регионе работает Единый центр по координации системы долговременного ухода. Его задача - принимать информацию о потенциальном получателе социальных услуг из учреждений здравоохранения, от родственников, соседей. А затем максимально быстро оказать помощь нуждающемуся.

Кроме того, в регионе расширен перечень социальных услуг - с 78 до 103. Особое внимание уделено уходу на дому.

"С начала проекта были детально изучен функциональное состояние более 20 тыс. жителей области. В результате было выявлено, что в постоянном нуждаются уходе более 2,2 тыс. человек. Эти люди уже получают услуги по уходу в полном объеме. Новые стандарты оказания услуг вариативны и предусматривают индивидуальный подход в зависимости от состояния человека", - отметил Филиппов.

Также начали работу Школы родственного ухода. В них можно научиться пользованию средствами реабилитации, освоить практические навыки ухода за людьми, у которых есть устойчивые ограничения жизнедеятельности. Обучиться можно как на дому, так и в организациях социального обслуживания.

Министр заявил, что важен не только уход, но и создание условий для активного долголетия. По поручению губернатора Алексея Дюмина формируется программа "Тульское долголетие".

"Программа объединит в себе социальную поддержку, медицину, спорт, культуру, волонтерство. "Тульское долголетие" позволит расширить перечень социальных услуг и увеличить охват пожилых людей, дать им больше возможностей для самореализации", - подчеркнул Филиппов.

В ближайшее время программа будет утверждена и представлена общественности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще