Новости 7 февраля 2020 г. 12:37

Два жилых дома подтоплены в Ярославской области из-за повышения уровня воды в Волге - МЧС (версия 2)

(добавлена информация об эвакуации)

Ярославль. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Семь человек оказались в зоне подтопления в Ярославской области, сообщил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям начальник ГУ МЧС по региону Олег Бочаров.

"Наблюдается подтопление жилого сектора. В поселке Волга Ярославского района подтоплено два жилых дома, в них проживают семь человек", - сказал Бочаров.

Он уточнил "Интерфаксу", что жильцы подтопленных домов не эвакуировались. "Они отказались от эвакуации", - сказал Бочаров.

По его словам, подтоплены 337 приусадебных участков, а также участок дороги в Ярославском районе.

Бочаров отметил на заседании, что в регионе введен режим повышенной готовности, при достижении отметки воды в 88,5 метра будет введен режим чрезвычайной ситуации в Ярославле.

Он предложил увеличить сбросы с Нижегородской ГЭС.

"Мы предлагаем увеличить сбросы с Нижегородской ГЭС, уменьшить - с Рыбинской ГЭС, а также провести другие мероприятия. Мы запросили у министерства вертолет Ми-8 для проведения разведки", - сказал глава регионального управления МЧС.

Он рассказал, что сложная ситуация сложилась в связи с образованием льда на Волге.

"Механически воздействовать на лед нельзя, это приведет к такой же ситуации на Нижегородском гидроузле", - отметил Бочаров.

В ходе заседания КЧС отмечалось, что уровень воды в Волге превысил 87 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще