Новости 13 февраля 2020 г. 12:13

Курская АЭС-2 завершила монтаж 1-го яруса внутренней защитной оболочки реактора энергоблока-1 "с небольшим опережением"

Курск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Монтаж наружной защитной оболочки реактора энергоблока N1 досрочно завершен на площадке сооружения Курской АЭС-2, сообщает пресс-центр атомной станции.

"Сооружение оболочки велось поэтапно. Установили 15 армоблоков, которые сомкнулись в круг диаметром 50,8 метра. Высота защитной оболочки - 65,4 метра, толщина оболочки - от 0,5 до 1,5 метра. Проектом предусмотрена конструкция из пяти ярусов, ее монтаж рассчитываем завершить в 2023 году", - говорится в сообщении со ссылкой на первого заместителя директора по сооружению новых блоков Николая Митрофанова.

Он добавил, что работы по сооружению энергоблоков Курской АЭС-2 идут в графике "и даже с некоторым опережением".

Экономии времени, по словам Митрофанова, удалось добиться за счет эффективного взаимодействия всех задействованных структур, а также благодаря реализации производственной системе "Росатома" (ПСР-проект) по максимальному укрупнению конструкций блоков в цеху. Данная технология позволила минимизировать высотные работы на стройплощадке и связанные с этим потери времени на организацию рабочих мест на высоте, поясняет компания.

В настоящее время на энергоблоке ведется установка доборной арматуры, следующим этапом станет бетонирование второй захватки первого яруса наружной защитной оболочки и прилегающих конструкций.

К установке следующего яруса строители планируют приступить в конце мая.

АО "Концерн Росэнергоатом" в первом полугодии 2019 года начало строительство энергоблока N2 Курской АЭС-2. Объем его капвложений в 2019 году на Курской АЭС-2 составит порядка 19 млрд рублей.

Курская АЭС-2 - станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков действующей Курской АЭС. Схема территориального планирования в области энергетики до 2030 года, утвержденная правительством РФ в ноябре 2013 года, предусматривает размещение на территории Курской области четырех энергоблоков ВВЭР-ТОИ. Установленная мощность каждого блока будущей станции - 1,255 ГВт. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков действующей атомной станции.

В настоящее время энергоблоки NN2, 3 и 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок N1 в среднем планово-предупредительном ремонте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще