Новости 13 февраля 2020 г. 19:33

Путин назначил мэра Обнинска Шапшу врио губернатора Калужской области вместо Артамонова (версия 2)

*** Артамонов досрочно ушел в отставку "по собственному желанию"

(добавлен 5-й абзац)

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Калужской области", сообщила в среду пресс-служба Кремля.

"В связи с заявлением губернатора Калужской области Анатолия Артамонова о досрочном прекращении полномочий (...) постановляю: принять отставку губернатора Калужской области Анатолия Артамонова по собственному желанию", - говорится в тексте документа.

Тем же указом глава государства назначил Владислава Валерьевича Шапшу временно исполняющим обязанности губернатора Калужской области "до вступления в должность лица, избранного Губернатором Калужской области".

Указ подписан 13 февраля и вступает в силу со дня подписания.

На сайте Кремля сообщается, что Путин провёл встречу с Владиславом Шапшой, назначенным временно исполняющим обязанности губернатора Калужской области.

ШАПША

Владислав Шапша до последнего времени работал в должности мэра города Обнинска Калужской области.

Шапша родился 20 сентября 1972 года в Обнинске. Закончил Обнинский институт атомной энергетики, получив квалификацию инженера-математика по специальности "Прикладная математика". В 2003 году закончил обучение в Государственном Университете Управления по специальности "государственное и муниципальное управление".

С 1997 по 2002 годы работал в Обнинском городском центре занятости. С 2002 по 2004 годы - консультант заместителя губернатора Калужской области. С 2004 по 2006 годы работал исполнительным директором Калужской областной газеты "Знамя".

С 2006 года работал управляющим делами, а затем - заместителем главы администрации Обнинска. С 18 сентября 2015 года исполняет полномочия главы администрации Обнинска.

Увлекается трекингом. Женат, воспитывает сына.

АРТАМОНОВ

Артамонов родился в 1952 году в селе Красное Хвастовичского района Калужской области. Закончил Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П. Горячкина.

В 1978 году назначен директором совхоза "Груздовский". В 1985 году избирается первым секретарем Мосальского райкома КПСС. С 1991 года исполнительный директор Обнинского строительно-промышленного акционерного общества. С 1996 года вице-губернатор Калужской области.

В 2000 году впервые избран губернатором региона. В 2004 году переизбран на этот пост. В 2005 году в соответствие с новым порядком формирования органов исполнительной власти выдвинут президентом РФ Владимиром Путиным на должность губернатора. Кандидатура утверждена региональным парламентом.

19 сентября 2015 победил на выборах и вступил в должность на новый срок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще