Новости 14 февраля 2020 г. 13:06

Инфляция в Липецкой области в январе составила 0,5%

Ярославль. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Потребительские цены в Липецкой области в январе 2020 года выросли на 0,5%, сообщает Липецкстат.

Цены на продовольственные товары за месяц выросли на 0,6%, на непродовольственные - на 0,3%, платные услуги населению подорожали на 0,8%.

Среди продовольственных товаров отмечен рост цен на 5% на плодоовощную продукцию и гречневую крупу, на 3% - на хлеб и хлебобулочные изделия, на 2% - на фруктово-ягодные консервы, на 1% - на сыры, макаронные изделия, рыбное филе, алкогольные напитки. Вместе с тем, на 4% подешевели яйца, на 3% - пшено, на 2% - рис, на 1% подешевели говяжья печень, мясо и птица, колбасные изделия.

В группе непродовольственных товаров на 2% подорожали ювелирные изделия, на 0,6-1% - школьно-письменные принадлежности, парфюмерно-косметические товары, табачные изделия, ковры и ковровые изделия, легковые автомобили, медикаменты. При этом на 0,6-1% подешевели телерадиотовары, моющие и чистящие средства.

В группе платных услуг на 31% выросли тарифы на капремонт, на 6% подорожали санаторно-оздоровительные услуги, на 5% - ремонт одежды, на 3% повысилась плата за оформление доверенности в нотариальной конторе, а также стоимость проезда в пригородном поезде, плата за проживание в гостинице, техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры.

Одновременно с этим на 9% снизилась годовая стоимость полиса КАСКО, на 8% - стоимость проезда в поездах дальнего следования, на 2% подешевели турпутевки за границу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще