Новости 14 февраля 2020 г. 15:31

Суд заочно арестовал находящегося в розыске депутата по делу о махинациях в "Воронежгорэлектросети"

Воронеж. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутат воронежской гордумы Олег Турбин заочно арестован по решению Ленинского райсуда города по делу о махинациях в АО "Воронежская горэлектросеть.

"Суд постановил избрать в отношении Турбина заочно меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Срок ареста будет исчисляться с момента его задержания либо экстрадиции в РФ", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Ленинского райсуда в пятницу.

Согласно информации на сайте Воронежской гордумы, Турбин является действующим депутатом. Он был избран 13 сентября 2015 года по списку избирательного объединения регионального отделения партии "Справедливая Россия".

Как сообщалось, в октябре прошлого года депутат воронежской гордумы Олег Турбин был объявлен в федеральный розыск на основании постановления следователя областного СУ СКР по делу о мошенничестве в АО "Воронежская горэлектросеть". Тогда подробности участия депутата в уголовном деле в СУ СКР по региону "Интерфаксу" не раскрыли.

Местные СМИ сообщали, что компании, связанные с Турбиным, приобретали права требования денежных средств с "Воронежской горэлектросети" за выполненные подрядные работы и поставленные товары.

По данным СКР, с 2014 года по октябрь 2018 года менеджеры предприятия, используя реквизиты подконтрольных фирм-однодневок, изготовили фиктивные документы на выполнение обязательств в интересах "Воронежгорэлектросети" на сумму около 600 млн рублей. Впоследствии фирмы-однодневки подали в Арбитражный суд Воронежской области исковые заявления о взыскании с тогда еще МУПа средств по заключенным договорам, которые были удовлетворены.

В феврале 2019 года в рамках расследования дела были задержаны экс-руководитель "Горэлектросети" Руслан Кочетов, другие топ-менеджеры предприятия Мария Аркатова и Александр Гаврилин.

АО "Воронежгорэлектросеть" является крупнейшей территориальной сетевой организацией Воронежа, занимая около 70% рынка. Основные виды деятельности - оказание услуг по передаче электроэнергии и технологическое присоединение энергопринимающих устройств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще