Новости Подмосковья 14 февраля 2020 г. 17:19

Выставку, посвященную маршалам СССР, откроют 9 мая в музее в Петрищево

Красногорск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Экспозицию, посвященную маршалам СССР Василию Чуйкову и Кириллу Мерецкову, а также маршалу бронетанковых войск Михаилу Катукову, представят в новом музее Зои Космодемьянской в деревне Петрищево (Рузский округ) в День Победы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

"Мы планируем 9 мая на открытии музея в Петрищево сделать отдельный выставочный проект, посвященный маршалам. Нужно помнить героев, ковавших Победу", - приводятся в сообщении слова министра культуры Московской области Елены Харламовой.

Василий Чуйков родился в Серебряных Прудах. Командовал 8-й гвардейской армией на 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. За героизм и отвагу, проявленные в боях за освобождение южной Украины и в ходе Висло-Одерской стратегической наступательной операции, дважды награжден званием Героя Советского Союза. Похоронен на Мамаевом кургане. На родине героя установлен бронзовый бюст и открыт Мемориальный дом-музей.

Уроженец Зарайска Кирилл Мерецков командовал 7-й армией Северо-Западного фронта, 4-й, 33-й армиями, войсками Волховского фронта, которые во взаимодействии с Ленинградским фронтом прорвали блокаду Ленинграда. Возглавлял Карельский и 1-й Дальневосточный фронты, участвовавшие в разгроме гитлеровцев в Заполярье, а также - японских войск в Маньчжурии и Северной Корее. В 1940 году присвоено звание Героя Советского Союза.

Михаил Катуков родился в Озерах. Под его командованием 1-я гвардейская танковая армия участвовала в Курской битве, в сражениях за удержание Сандомирского плацдарма на Висле. За успешное руководство воинскими соединениями и личное мужество Катукову дважды присваивалось звание Героя Советского Союза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще