Новости Подмосковья 18 февраля 2020 г. 15:48

Более 23 тысяч елок сдали жители Подмосковья в рамках эко-акции

Красногорск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - В Подмосковье подвели итоги акции "Подари вторую жизнь своей елке!", которая проходила с 15 января по 15 февраля.

"За месяц жители Подмосковья сдали 23,5 тысячи новогодних деревьев. Это в 3 раза больше, чем в прошлом году. Наибольшее количество елей было собрано в Каширском и Воскресенском кластерах - почти по 5 тысяч деревьев от общего объема", - сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

По его словам, которые приводит пресс-служба МинЖКХ Подмосковья, в акции приняли участие почти 70 тыс. жителей из всех муниципалитетов Подмосковья.

"Рост числа участников, по сравнению с прошлым годом, значительный. В наших планах в следующем году увеличить этот показатель и вовлечь в раздельный сбор негабаритных отходов не менее 100 тыс. жителей", - сказал Велиховский.

Он добавил, что все собранные ели отправились на вторичную переработку. Деревья перерабатывают в щепу, часть будет использована в качестве компоста и производства почвогрунтов, применяемых при высадке новых елей, в рамках других областных экологических акций. Другая часть щепы будет применяться для биофильтров с бактериями при дегазации закрытых и действующих полигонов Московской области.

Первая партия подготовленной щепы уже направлена на полигон ТБО "Лесная" в подмосковный Серпухов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще