Новости 18 февраля 2020 г. 16:02

Прокуратура предлагает запретить тульским депутатам брать в помощники родственников

Тула. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Прокуратура Тульской области внесла на рассмотрение регионального заксобрания поправки в закон "О статусе депутата Тульской областной думы", который регулирует вопросы приема на работу помощников депутатов.

В материалах на сайте облдумы сообщается, что законопроект предусматривает запрет на трудоустройство в качестве помощника депутата Тульской областной думы лица, состоящего в близком родстве или свойстве с депутатом (родители, супруги, дети, братья, сестры и т.д.).

В настоящее время у депутата областной думы могут быть два помощника с месячным окладом по 50 тыс. рублей каждому, а также не более 50 помощников на общественных началах. В годовой фонд оплаты труда помощника депутата включается и материальная помощь в размере его месячного оклада.

При этом депутат самостоятельно осуществляет подбор помощника, определяет его обязанности и контролирует его деятельность.

Таким образом, прокуратура усматривает возможность для возникновения конфликта интересов и личной заинтересованности, что нарушает федеральное антикоррупционное законодательство.

Тульская областная дума седьмого созыва была избрана в сентябре 2019 года и состоит из 36 депутатов. У "единороссов" - 27 мандатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще