Новости 19 февраля 2020 г. 10:19

Прокуратура потребовала запретить ввоз московского мусора во Владимирскую область

Владимир. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Владимирской области уличила регионального оператора ООО "Экоресурс" в незаконном размещении на территории региона мусора из Московской области, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что "Экоресурс" вывозил на Александровскую городскую свалку отходы, принятые от контрагентов Московского региона. Однако ввоз мусора из других регионов во Владимирскую область нарушает законодательство, отметили в прокуратуре.

"Территориальной схемой обращения с отходами на территории Владимирской области (с учетом корректировки) прием отходов из других субъектов РФ в целях их размещения не предусмотрен", - говорится в сообщении ведомства.

Генеральному директору "Экоресурса" внесено представление об устранении нарушений законодательства. Региональный оператор уже подал апелляцию в областной суд.

Как сообщалось, новая утвержденная схема обращения с ТКО во Владимирской области официально не предусматривает ввоз отходов из других регионов. Губернатор Владимир Сипягин также заявлял о "недопустимости ввоза во Владимирскую область мусора из других регионов".

Жители Александровского района неоднократно проводили митинги с требованием запретить ввоз мусора из Московского региона. Общественники утверждают, что в регионе, несмотря на принятие новой территориальной схемы, продолжает действовать долгосрочный договор, заключенный бывшим губернатором Владимирской области Светланой Орловой с мэрией Москвы, разрешающий ввоз мусора в Александровский район Владимирской области.

В конце января депутаты Заксобрания Владимирской области направили Сипягину официальные запросы с просьбой выяснить, допускается ли ввоз и захоронение на территории региона мусора из Москвы. Депутаты запросили копии государственных контрактов, договоров, а также основания приема мусора из Московской области в нарушение территориальной схемы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще