Новости 19 февраля 2020 г. 17:17

Сотрудники "Ростелекома" задержаны по делу о картельном сговоре на 788 млн рублей - источник

Воронеж. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полицейские задержали сотрудников ПАО "Ростелеком" по подозрению в ограничении конкуренции и картельном сговоре при торгах федерального проекта "Информационная инфраструктура", сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Задержаны девять человек. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 178 УК РФ (Ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля)", - сказал собеседник агентства.

По его данным, речь идет о сговоре на торгах на строительство линий связи, которые "Ростелеком" проводил в 2019 году. Обыски проводились сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД по Воронежской области и сотрудниками ФСБ в Воронежской, Белгородской, Курской, Калужской, Волгоградской областях. По словам источника, ущерб от картельного сговора составляет порядка 788 млн рублей.

От комментариев в ГУ МВД РФ по Воронежской области отказались.

Пресс-служба "Ростелекома" в среду подтвердила "Интерфаксу" проведение органами внутренних дел следственных мероприятий в офисах компании.

"Следственные мероприятия проводятся по факту выявленных компанией совместно с компетентными органами злоупотреблений в сфере закупок и выполнения строительно-монтажных работ по созданию сетевой инфраструктуры в рамках государственных и бизнес-проектов", - прокомментировали в "Ростелекоме".

"Ростелеком" отметил, что активно сотрудничает с правоохранительными органами, предоставляя всю необходимую информацию.

В интересах следствия другие детали в компании не раскрыли.

ПАО "Ростелеком" - крупнейший российский провайдер цифровых услуг и сервисов. Предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет, интерактивного телевидения, сотовой связи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще