Новости 19 февраля 2020 г. 19:21

Более 3,6 тыс. км дорог в Тульской области к 2024г должны соответствовать нормативам - глава Минтранса

Тула. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области более 3,6 тыс. км автомобильных дорог должны соответствовать нормативам в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих на совещании в Туле в среду.

"К 2024 году регион должен достичь показателей нормативного состояния дорог в 50% по дорогам регионального значения и 85% - уличных дорог. А это порядка 3,6 тыс. км дорог", - сказал Дитрих.

Глава Минтранса России отметил, что Тульская область оперативно включилась в работу по национальному проекту. В 2019 году планы полностью выполнены. В частности, регион в 10 раз перевыполнил показатель по использованию технологий, включенных в Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения.

"Работы проведены качественно и на совесть. Импонирует желание Тульской области активно работать на развитие дорожной сети, расширение улиц, строительство развязок. В целом выполнение нацпроекта можно оценить на твердую четверку с плюсом", - подчеркнул Дитрих.

В свою очередь, губернатор Алексей Дюмин подчеркнул, что с 2017 года в регионе в рамках приоритетного и национального проектов отремонтировано порядка 537 км дорог.

"Нацпроект не только охватывает городские агломерации и места концентрации ДТП, но и включает в себя работы на региональных дорогах, а также мероприятия по снижению аварийности и смертности в результате ДТП. Первые результаты жители видят уже сейчас", - отметил Дюмин.

В числе важных проектов тульский губернатор назвал развитие дорожной инфраструктуры второго по величине города Тульской области - Новомосковска, одного из крупных промышленных центров региона. Для разгрузки Новомосковска от транспорта планируется строительство объездной дороги длиной 12 км, которая, минуя город, будет вести сразу на федеральную трассу.

Кроме того, совместно с правительством РФ прорабатывается включение в комплексный федеральный план строительства дороги, соединяющей федеральные трассы "Крым" и "Дон" на территории Тульской области.

Оба инфраструктурных проекта, как считают в правительстве региона, позволят значительно улучшить экономические показатели, нарастить объемы экспорта и привлечь дополнительные инвестиции.

"В связи с этим необходима серьезная федеральная поддержка в финансировании работ", - подчеркнул Дюмин.

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Родион Дудник в ходе совещания сообщил, что в 2020 году в нацпроект вошли 48 объектов общей протяженностью 144,4 км с общим объемом финансирования более 2,5 млрд рублей.

По словам министра, показатель нормативного состояния дорог к концу 2020 года составит 47% по дорогам регионального значения и не менее 68% - по муниципальным дорогам, входящих в Тульскую городскую агломерацию.

Общая протяженность дорог в Тульской области составляет 13,7 тыс. км, в том числе 731,6 км - федеральные дороги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще