Новости 20 февраля 2020 г. 11:32

Суд освободил по УДО еще одного фигуранта дела о торговле "булочками с маком" в воронежском кафе

Воронеж. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежский областной суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного по резонансному делу о "маковых булочках" Александра Полухина.

"Сегодня на заседании было удовлетворено ходатайство Полухина об условно-досрочном освобождении. Суд принял такое решение в связи с положительной характеристикой осужденного. Также учитывалось, что он провел в заключении две трети от назначенного срока", - сообщил "Интерфаксу" представитель суда.

Также он отметил, что ранее Полухин неоднократно подавал ходатайство об УДО, но они были отклонены.

17 февраля дочь Полухина Евгения также была освобождена по УДО по решению Кромского райсуда Орловской области. В заключении продолжают находиться жена Полухина и их родственница.

Как сообщалось, трое членов одной семьи: Александр, Мария и Евгения Полухины, а также их родственница - владелица кафе "Очаг" в Воронеже Нина Чурсина - в 2009-2010 годах продавали наркозависимым смесь семян мака с маковой соломой и опием. Торговали они в своем заведении и на территории города.

Прокуратура региона сообщала, что предприниматели перевозили наркотики под видом пищевого мака, необходимого для изготовления булочек и их продажи в кафе. При этом в булочках наркотиков не было.

В общей сложности у задержанных изъяли 4,8 тонны смеси с маком

В июле 2015 года все фигуранты дела были осуждены на срок от восьми лет и четырех месяцев до восьми лет и шести месяцев. В феврале 2016 года наказание им смягчили - сроки были сокращены на два-четыре месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще