Новости 20 февраля 2020 г. 12:56

Две электростанции ТГК-2 модернизируют в Ярославле до конца 2024г - власти

Ярославль. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики страны одобрила заявку на модернизацию тепловых электростанций ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Ярославле (обе входят в ТГК-2), сообщила пресс-служба правительства региона.

Необходимый объем инвестиций - 2,2 млрд рублей. Модернизация Ярославских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 будет произведена за счет продажи электрической энергии на оптовом рынке без привлечения средств из бюджета. Провести работы планируется до конца 2024 года.

"Результатом станет повышение эффективности и увеличение ресурса обновленных электростанций. Это позволит снизить вероятность аварий, уменьшить операционные затраты на содержание и обслуживание объектов", - говорится в сообщении.

ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 построены в середине прошлого века.

По информации ТГК-2, в перечень генерирующих объектов, которые будут модернизированы до конца 2024 года, от генкомпании попали пять объектов суммарной мощностью 324 МВт. Это, помимо Ярославских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, также Костромская ТЭЦ-2 и Вологодская ТЭЦ (с двумя проектами). Объем капитальных затрат составит в целом 4,438 млрд рублей.

Программа модернизации ТЭС стартовала в России в 2019 году. Для проектов, попавших в программу, гарантируется окупаемость инвестиций в течение 16 лет за счет заключения на этот срок договоров о поставках мощности (ДПМ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще