Новости Подмосковья 20 февраля 2020 г. 17:57

Центральную площадь в Пересвете оформят в космической тематике

Сергиев Посад. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Благоустройство площади имени Пухова в подмосковном Пересвете начнется в 2020 году, сообщил глава Сергиево-Посадского округа, в состав которого входит этот город, Михаил Токарев.

"Проект готов, конкурсные процедуры проведены, контракты заключены, как только погода позволит - приступим к работам", - сказал Токарев, выступая с отчетом перед населением об итогах работы в 2019 году и планах на 2020 год.

По словам главы городского округа, благоустройство будет вестись на средства федерального гранта в размере 60 млн руб., который Пересвет получил в прошлом году как победитель всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории "Малые города с численностью населения до 50 тыс. человек".

Оформят площадь в Пересвете в космической тематике.

"Площадь станет прототипом Солнечной системы. Вместо большой нераспланированой территории в центре города появится еще одна зона отдыха", - сказал Токарев.

На площадь будут нанесены "орбиты" космических тел, роль которых исполнят различные объекты - памятник Пухову, детская площадка, амфитеатр и прочие.

Тематика оформления площади была выбрана не случайно. Пересвет основан в 1948 году для строительства испытательного центра ракетно-космической техники. Жители города принимали участие в создании и запуске первого искусственного спутника Земли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще