Новости 21 февраля 2020 г. 11:57

Суд приступил к рассмотрению дела об избиении заключенного в ярославской колонии

Ярославль. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заволжский районный суд Ярославля в пятницу открыл первое заседание по уголовному делу в отношении 14 бывших сотрудников исправительной колонии N1, обвиняемых в превышении должностных полномочий, передал корреспондент "Интерфакса".

На скамье подсудимых оказались старший инспектор ИК-1 Максим Яблоков, младшие инспекторы Алексей Бровкин, Сергей Драчев, Андрей Зыбин, Дмитрий Соловьев, Руслан Цветков, заместитель дежурного Алексей Бровкин, сотрудник отдела безопасности колонии Александр Морозов.

Вместе с ними перед судом предстали старший оперуполномоченный оперативного отдела Сипан Мамоян, заместитель начальника колонии Иван Калашников, бывший начальник колонии Дмитрий Николаев и его заместитель по безопасности и оперативной работе Игит Михайлов, а также младший инспектор группы надзора отдела безопасности Алексей Андреев и начальник четвертого отряда отдела по воспитательной работе ИК-1 Алексей Микитюк.

Слушаний проходят в здании Дзержинского районного суда, поскольку Заволжский суд не смог вместить всех фигурантов дела.

В феврале прошли предварительные слушания по этому делу. Суд рассмотрел ходатайства некоторых защитников и подсудимых об исключении ряда доказательств, рассмотрении дела в особом порядке, рассмотрении дела в закрытом судебном заседании, признании явки потерпевшего обязательной. Все ходатайства оставлены без удовлетворения.

По данным следствия, сотрудники ИК-1 УФСИН России по Ярославской области в июне 2017 года избили осужденного Евгения Макарова, отбывающего наказание в исправительном учреждении. В результате этого ему были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

"Новая газета" 20 июля 2018 года опубликовала видео избиения заключенного Макарова в ярославской ИК-1, которое получила адвокат Ирина Бирюкова и фонд "Общественный вердикт". На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Попавший на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

В августе прошлого года газета и фонд распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1. На этом видео сотрудники колонии, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их.

Первый фигурант дела - заместитель начальника оперативного отдела колонии N1 Сергей Ефремов - приговорен к четырем годам колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще