Новости 21 февраля 2020 г. 14:07

Ученые датировали возраст древнерусского челна из музея Куликовской битвы XIV веком

Тула. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Представленный в экспозиции "Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение" в музее-заповеднике "Куликово поле" челн, на котором переправлялись русские воины через Оку, относится к XIV веку, сообщила "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь музея Любовь Котикова.

"Лодка была обнаружена во время исследований реки в 2003 году, а неподалеку от нее во время разведок археологи музея нашли следы древнерусского поселения X-XI веков. С тех пор именно этим периодом и датировали возраст челна. После того, как челн вынули из Оки, его доставили в Алексинский художественно-краеведческий музей. Лодка хранилась в подвале и высохла в естественных условиях, без применения каких-либо консервирующих средств. Десять лет спустя ее передали музею-заповеднику "Куликово поле", - рассказала Котикова.

На сохранение челна и подготовку к экспонированию ушло еще пять лет. Спасли уникальный предмет реставраторы Новгородского музея-заповедника.

По ее словам, исследования древнего плавсредства проводили по инициативе специалистов Государственного исторического музея (ГИМ). Они получили грант Российского фонда фундаментальных исследований на изучение древних лодок, хранящихся в музеях страны. В числе нескольких десятков экспонатов оказалась и тульская реликвия.

Впервые при изучении челна из музея Куликовской битвы был применен метод радиоуглеродного исследования. Чтобы провести анализ археологических лодок, специалисты ГИМ разработали методику отбора образцов древесины и опробовали ее на собственном экспонате. И в первом, и в последующих случаях (как с лодкой, представленной на Куликовом поле) полой титановой трубочкой были просверлены отверстия и получены образцы.

Таким образом, в руках ученых оказались чистые фрагменты древесины, без следов пропитки консервирующими растворами. Часть полученного материала отправили в лабораторию для датировки, а оставшийся фрагмент пробы - на хранение в депозитарий исторического музея.

"Данные, полученные лабораторией радиоуглеродного датирования и электронной микроскопии" Института географии РАН и Центром прикладных изотопных исследований Университета Джорджии (США), указывают на XIV столетие. С новой датировкой экспонат позволит посетителям музея еще ярче прочувствовать эпоху Куликовской битвы", - подчеркнула Котикова.

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) - сражение между объединенным русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле (юго-восток Тульской области) в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон. Победа русских ратей в Куликовской битве рассматривается как шаг к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще