Новости 25 февраля 2020 г. 18:42

Процентные ставки по ипотечным кредитам в Рязанской области опустились до исторических минимумов в 8,9% годовых - ЦБ РФ

Рязань. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) в рублях в Рязанской области достигла в декабре 2019 года минимума за всю историю наблюдения показателя - 8,88%, сообщила во вторник пресс-служба Отделение по Рязанской области ГУ Главного управления Банка России по ЦФО.

"На это повлияло последовательное снижение ключевой ставки Банка России и смягчение условий банковского кредитования, - приводятся в сообщении слова заместителя управляющего Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Елены Морозовой. - В результате в декабре 2019 года объем выдачи ипотечных кредитов в регионе увеличился на 21,9%, а их количество - на 19,8%".

Всего в 2019 году банковские учреждения предоставили жителям Рязанской области 11 тыс. 020 рублевых ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 20,4 млрд рублей. При этом рязанцы стали брать большую сумму на более длительный срок: средний размер выдаваемого кредита на покупку жилья за год увеличился с 1,8 до 1,9 млн рублей, а средний срок кредитования - с 16 лет 7 месяцев до 18 лет 9 месяцев.

Качество обслуживания долга по ипотеке в Рязанской области остается на высоком уровне: 99,4% заёмщиков вносили средства в срок и в должном объеме.

На 1 января 2020 года на территории Рязанской области работали 3 региональных банка, 2 филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, 3 представительства кредитных организаций, 213 внутренних структурных подразделений (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы, передвижные пункты кассовых операций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще