Новости 25 февраля 2020 г. 19:18

Причиной отравления детей в детсаду Белгорода стал норовирус

Белгород. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление Роспотребнадзора по Белгородской области выявило норовирус у четырех сотрудников детсада в Белгороде, где более 20 детей заболели острой кишечной инфекцией на прошлой неделе, сообщает пресс-служба ведомства.

"Предположительной причиной заболевания послужило употребление в пищу готовых блюд 19 и 20 февраля, контаминированных инфекционным агентом. Персонал с выявленным возбудителем инфекционного заболевания работал на пищеблоке в указанные дни", - говорится в сообщении.

По информации Роспотребнадзора, норовирус выявлен в клиническом материале от заболевших детей и четырех сотрудников детского сада, в том числе трех работников пищеблока.

Постановлением главного государственного санитарного врача по Белгородской области все эти сотрудники временно отстранены от работы. В детском саду проведена дезинфекция.

"На сегодняшний день состояние заболевших детей, в том числе двух госпитализированных, удовлетворительное, температуры, рвоты, жидкого стула нет", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что 20-21 февраля в детском саду N 14 Белгорода у более чем 20 воспитанников произошли проблемы со здоровьем, предположительно отравление, двое госпитализированы. В группах объявлен карантин.

Следователи совместно со специалистами "Центра гигиены и эпидемиологии в Белгородской области" проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще