Новости 26 февраля 2020 г. 10:04

Житель Смоленской области осужден за сбыт суррогатного алкоголя, от которого скончались две женщины

Смоленск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд признал жителя Смоленска виновным в оптовой продаже поддельного алкоголя, от употребления которого скончались два человека, сообщает региональное СУ СКР.

Мужчине назначено наказание в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Он признан виновным по ч.3 ст.238 УК РФ (перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц).

Установлено, что мужчина приобрел и сбыл знакомому для дальнейшей реализации партию суррогатного алкоголя в 2015 году. В части бутылок содержалась смесь, в состав которой входил ядовитый метиловый спирт, остальное содержимое не соответствовало требованиям ГОСТа.

Отмечается, что одну из бутылок приобрел житель Сафоново. После употребления спиртосодержащей жидкости супруга мужчины и ее знакомая скончались от отравления.

В результате следственных действий был пресечен один из каналов поставки на территорию области суррогатного алкоголя. Были установлены трое злоумышленников, один из которых организовал поставку и сбыт суррогатного алкоголя, второй непосредственно продавал контрафакт, а третий хранил продукцию в одном из гаражей.

По делу было проведено более 50 судебных экспертиз, изъято более 10 тыс. бутылок спиртосодержащей продукции. Оптовый поставщик был задержан за пределами РФ, экстрадирован и заключен под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще