Новости 26 февраля 2020 г. 11:26

Россельхознадзор призывает власти Брянской области внедрять продуманную систему мер для создания условий оборота сельхозземель

*** Более 120 тыс га земель в регионе находятся в ведении муниципалитетов и не используются

Брянск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Брянской области необходимо создать благоприятные условия для развития рынка оборота сельхозземель путем введения продуманных преференций, стимулирующих землепользователя, считают в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Пресс-служба управления сообщает, что в 2019 году в Брянской области в оборот было введено около 50 тыс. га земель.

При этом отмечается, что "скорее это стало возможным благодаря самостоятельному расширению предприятиями аграрного бизнеса площадей севооборота, а также настойчивым действиям органов земельного надзора в отношении недобросовестных собственников".

"В то же время невостребованные земельные доли граждан и неиспользуемые земли, находящиеся в собственности и ведении органов власти, в процессе расширения обрабатываемых земель практически не участвуют", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что около 4 тыс. га неиспользуемых земель принадлежат казне Брянской области. Более 120 тыс. га, собственность на которые не разграничена, находятся в ведении муниципальных органов власти и также не используются.

"До сих пор значительные площади невостребованных гражданами долевых земельных паёв остаются не обращенными в собственность органов местного самоуправления, а значит, не имеют официального юридического статуса и не участвуют в обороте", - отмечается в пресс-релизе.

В управлении Россельхознадзора считают, что для вовлечения в оборот неиспользуемых земель "нужна продуманная система мер, основанная на взаимном уважении и соблюдении интересов власти и бизнеса".

"К примеру, почему в Брянской области не введены в оборот земли, изъятые судами у недобросовестных собственников? За то время, что (эти земли - ИФ) не обрабатывались, они заросли сорной, а то и древесно-кустарниковой растительностью. Новому владельцу, который пожелал бы их выкупить на торгах, предлагают заплатить за необработанную землю почти как за плодородную пашню. А после ему необходимо потратить значительные средства, чтобы привести её в состояние, пригодное для возделывания культур", - задается риторическим вопросом надзорный орган.

Поэтому, отмечает пресс-служба, "все попытки продать изъятые земли новым пользователям провалились, и регион вынужден выкупать их за бюджетные средства в собственную казну, где они и пребывают без пользы".

Россельхознадзор призывает власти региона разработать меры для создания условий оборота сельхозземель, ввести "продуманные преференции, стимулирующие землепользователя".

Ранее "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства Брянской области сообщал, что власти региона в течение 2020-2022 годов планируют полностью ввести в оборот неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения.

На сегодняшний день площадь земель сельхозназначения в Брянской области составляет 1 млн 976,2 тыс. га, из них сельскохозяйственные угодья занимают 1 млн 717,7 тыс. га, в том числе, пашня - 1 млн 84,3 тыс. га. Ежегодно вводится в оборот от 30 до 50 тыс. га ранее не используемых земель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще