Новости 26 февраля 2020 г. 15:48

Именем разработчика оружия будет названа улица в Туле

Тула. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Тулы приняли решение увековечить память конструктора-оружейника, Героя России Николая Макаровца, сообщила в среду пресс-служба горадминистрции.

Названная именем оружейника улица появится в новом микрорайоне "Левобережный". Здесь же находится улица, названная в честь другого конструктора оружия Аркадия Шипунова.

Кроме того, в деревне Уваровка улицу назовут Дубравной, в новом жилом комплексе в районе Баташевского парка - Самоварной, а в частном секторе в Пролетарском округе - в честь тульского купца Капырзина.

В селе Слободка появятся улицы Подлесная и Лазурная.

Макаровец с 1985 года работал генеральным директором ФГУП "ГНПП "Сплав"" (АО "НПО "Сплав"). Под его руководством разрабатывались и производились реактивные системы залпового огня. За комплекс работ в области конверсии в 1993 году ему была присуждена Государственная премия РФ. За выдающиеся заслуги в развитии реактивных систем залпового огня удостоен звания Героя РФ, награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" всех степеней. Лауреат Ленинской премии.

Скончался 31 марта 2019 года в возрасте 80 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще