Новости 27 февраля 2020 г. 10:37

Воронежская прокуратура прекратила дело о возбуждении вражды к сотрудникам Росгвардии

Воронеж. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Рамонского района Воронежской области прекратила административное дело в отношении блогера Павла Сычева за критику бойцов Росгвардии в ходе московских протестов, сообщил его адвокат Сергей Локтев "Интерфаксу".

По его словам, поводом для разбирательства стал видеоролик блогера, в котором он раскритиковал применение бойцами Росгвардии насилия к участникам протестных акций в Москве в прошлом году.

После этого Росгвардия заказала лингвистическую экспертизу ролика, которая усмотрела в словах блогера "возбуждение ненависти и вражды по признакам принадлежности к социальной группе", отметил адвокат.

В отношении Сычева возбудили административное дело по ст.20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Новая лингвистическая экспертиза была проведена по ходатайству стороны защиты. По словам Локтева, ее результаты показали, что в словах блогера на видеозаписи не было признаков унижения сотрудников Росгвардии.

"Специалисты Воронежского регионального центра судебной экспертизы Минюста России пришли к выводу, что "сотрудники Росгвардии не являются социальной группой", а в ролике Сычева "отсутствуют лингвистические и психологические признаки унижения, возбуждения вражды", - сказал адвокат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще