Новости 27 февраля 2020 г. 13:36

Реконструкторы воссоздадут картину сражения за высоту 269 на Курской дуге

Курск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фестиваль исторической реконструкции, приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, пройдет на Северном фасе Курской дуги, сообщает пресс-служба администрации области.

Реконструкторы планируют воссоздать один из дней сражения за высоту 269, где в июле 1943 года советские солдаты отстояли наступление немецкой армии и не допустили прорыва на Курск.

Для участия привлекут военно-исторические клубы других регионов. Ожидается не менее 150 реконструкторов и 15 единиц техники, в том числе танки Т-34 и бронетранспортеры.

"Мы хотим провести военно-историческую реконструкцию, где попытаемся максимально близко воссоздать тот дух, показать, как жили и воевали люди на Северном фасе Курской дуги. Это будет один день, бой за высоту 269. Атмосферу хотим представить до мелочей - вплоть до формы, пуговиц, причесок", - отметил один из организаторов реконструкции Владимир Некрасов, слова которого приводятся в сообщении.

Мероприятие пройдет 12 июля вблизи мемориального комплекса "Ангел мира" в Фатежском районе.

На северном фасе Курской дуги в начале июля 1943 года советская армия отразила удар немецко-фашистских захватчиков, пытавшихся прорваться к Курску. Сражение стало составной частью Курской битвы, коренным образом повлиявшим на ход Великой Отечественной войны. На высоте 269, где в июле 1943 года располагался штаб 70-й армии и 140-й дивизии, отстоявших эти высоты перед наступающей 9-й немецкой армией, возведен мемориальный комплекс "Поклонная высота 269".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще