Новости 27 февраля 2020 г. 23:05

Осуждённому за растрату экс-мэру Тулы смягчили наказание

Тула. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центральный районный суд Тулы удовлетворил ходатайство о замене неотбытого срока лишения свободы на ограничение свободы, сообщили "Интерфаксу" в четверг в секретариате суда.

"Суд вынес решение о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания - на ограничение свободы", - сказал собеседник агентства.

В октябре 2019 года апелляционная инстанция Тульского областного суда отменила решение Центрального районного суда Тулы об отказе в условно-досрочном освобождении (УДО) бывшему главе Тулы Александру Прокопуку, ранее осужденному на 6 лет и 6 месяцев лишения свободы за растрату.

Постановление суда первой инстанции об УДО было направлено на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд первой инстанции.

В настоящее время Прокопук отбывает наказание в исправительной колонии №2 Тулы.

12 мая 2016 года Центральный районный суд Тулы приговорил Прокопука к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей. Ему также запрещено занимать руководящие должности государственных и муниципальных структурах в течение трех лет.

Второй фигурант дела - заместитель директора муниципального казенного предприятия Тулы "Спецавтохозяйство" Александр Жильцов - приговорен к 5 годам лишения свободы и штрафу в 1 млн рублей.

15 августа 2016 года апелляционная инстанция Тульского областного суда изменила приговор Прокопуку, снизив срок наказания на 6 месяцев - до 6 лет и 6 месяцев и сумму штрафа до 900 тыс. рублей. В отношении Жильцова срок наказания был сокращен до четырех лет с выплатой штрафа в 800 тыс. рублей.

Прокопук обвинялся по ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), Жильцов - по ч.5 ст.33, ч.4 с.160 (пособничество в совершении растраты в особо крупном размере) УК РФ.

По данным следствия и суда, Прокопук, являясь директором "Спецавтохозяйство", с 3 февраля 2011 по 11 декабря 2012 года организовал составление и подписание документов о выполнении работ на полигоне ТБО в Туле, содержащих заведомо ложные сведения о количестве и принадлежности используемой техники, а также объемах выполненных работ подрядной организацией.

В ходе расследования была установлена причастность к совершению преступления Жильцова и директора ООО "Строитком" (Тула) Николая Кочеткова.

В результате незаконных действий Прокопука и Жильцова "Спецавтохозяйство" необоснованно перечислило подрядчику (ООО "Строитком") более 31,7 млн рублей, которые впоследствии были похищены, отмечали в СКР.

Уголовное дело было возбуждено в июле 2014 года.

В ходе предварительного следствия и суда Прокопук и Жильцов не признали себя виновными.

Уголовное дело в отношении Кочетова по заключенному досудебному соглашению было рассмотрено в мае 2015 года. Суд приговорил виновного к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в 2 млн рублей.

Прокопук был избран главой Тулы в декабре 2012 года. До этого с 2003 года он возглавлял муниципальное предприятие "Спецавтохозяйство", отвечавшее за санитарное состояние в Туле.

11 июля 2014 года Прокопук сложил с себя полномочия главы города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще