Новости 28 февраля 2020 г. 14:43

Борщевик возглавил список вредителей в "Черной книге Калужской области"

Калуга. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сборник "Черная книга Калужской области. Сосудистые растения" презентовали в Калуге в пятницу биологам, экологам и студентам, сообщила пресс-служба правительства региона.

В книге описаны чужеродные для региональной флоры растения, которые появились во многом благодаря сельхоздеятельности.

"В настоящее время объем таких растений от общего числа произрастающих составляет не менее двадцати процентов. Завезенные с других континентов чужаки практически не имеют естественных вредителей, что позволяет им вытеснять местную флору", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Выделено 39 видов вредителей, которые ранжированы по активности и потенциальной опасности. Возглавляет список борщевик Сосновского. Это растение надо организованно уничтожать. Также выделены две категории: растения которые необходимо планомерно заменять аборигенными и растения, которые нельзя распространять в лесополосах, при рекультивации карьеров, в сельскохозяйственной практике и даже на клумбах.

У всех видов вредителей описаны особенности его размножения и распространения, история расселения в области, последствия внедрения в природу и возможные меры борьбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще