Новости 19 марта 2020 г. 10:11

На Калининской АЭС оплавился кабель линии электропередачи, угрозы станции и населению нет (версия 2)

(Добавлена информация Калининской АЭС)

Тверь/Тула. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Кабель линии электропередачи (ЛЭП) оплавился на Калининской АЭС, на технологический процесс инцидент не повлиял, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"На первом этаже Калининской АЭС в Удомле (Тверская область) оплавилась оплетка кабеля ЛЭП. Тление удалось оперативно ликвидировать, не допустив открытого огня", - сказал источник.

На работу станции инцидент не повлиял.

"Вся техника и оборудование исправны. Технологический процесс не нарушен. Угрозы станции и населению нет. Никто не пострадал", - сказал источник.

В управлении информации и общественных связей Калининской АЭКС "Интерфаксу" сообщили, что в 5:14 произошло отключение резервного трансформатора собственных нужд на второй очереди КАЭС.

"Событие никак не повлияло на работу основного оборудования блоков. Энергоблоки Калининской АЭС несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком", - подчеркнул главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев.

Он пояснил, что резервный трансформатор собственных нужд расположен за пределами здания энергоблока, рядом с машинным залом. Он относится к электротехническому оборудованию энергоблока.

"Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений", - подчеркнули в КАЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще