Новости 20 марта 2020 г. 11:35

Музей партизанской славы реконструируют под Брянском к 75-летию Победы

Брянск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР- Реконструкция музея партизанской славы Мемориального комплекса "Партизанская Поляна" будет завершена в мае этого года, сообщает пресс-служба департамента культуры Брянской области.

По региональному проекту "Культурная среда" из бюджета области на проектно-сметную документацию и проведение работ в 2019-2020 годах было выделено 33,5 млн рублей. Подрядчик - ООО "Дельта-Плюс", компания начала работы в октябре прошлого года.

"Общую площадь здания планируется увеличить с 434 кв. м до 800 кв. м за счет пристроек с двух боковых фасадов и частичной надстройки второго этажа. После реконструкции появятся помещения для фондохранилища, новый выставочно-экспозиционный зал, малый лекционный зал с кинопроектором, санитарно-бытовые и необходимые технические помещения, а также лифт для маломобильных групп населения",- говорится в сообщении.

Кроме того, по решению губернатора Брянской области Александра Богомаза из облбюджета выделено 5,5 млн руб. на переоснащение музея - закупку интерактивного оборудования, новых экспонатов, витрин.

Здание музея партизанской славы было построено в 1979 году.

"Партиза?нская Поля?на" - мемориальный комплекс, расположенный в брянских лесах у поселка Белые Берега, в 12 километрах от областного центра. Это место, где накануне немецкой оккупации, в сентябре 1941 года, был проведён общий сбор всех брянских партизанских отрядов, начавших отсюда свой боевой путь. Всего в области в период оккупации действовали 139 партизанских отрядов, в которые входили более 60 тыс. человек.

Мемориальный комплекс был открыт в 1969 году. В него входят центральный обелиск, стела-карта партизанского движения, мраморные стелы в память партизанских бригад им. Кравцова и им. Щорса, музей истории партизанского движения с диорамой "Взрыв Голубого моста" и барельефной портретной галереей партизан - Героев Советского Союза, сражавшихся на брянской земле, Стена памяти с 8 тыс. имён погибших партизан и Вечный огонь.

Партизанская поляна - традиционное место официальных встреч партизан и подпольщиков - участников Великой Отечественной войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще