Новости 26 марта 2020 г. 10:56

Смоленская область рассчитывает в 2020г увеличить урожай зерна на 10%

Смоленск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Смоленская область по итогам 2020 года ожидает увеличения урожая зерна на 9,7% по сравнению с предыдущим годом - до 350 тыс. тонн, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на губернатора Алексея Островского.

В последние годы, отметил Островский, регион демонстрирует хорошие результаты по повышению тоннажа собираемой продукции.

"Так, в 2019 году был получен рекордный урожай зерна - 319 тысяч тонн. Однако в этом году я ставлю еще более амбициозную задачу - преодолеть планку в 350 тысяч тонн зерна. Показатели были определены профильным департаментом для каждого муниципального образования и утверждены мной в виде планов-заданий. Руководители муниципальных районов будут нести персональную ответственность за их выполнение, поэтому требую на местах грамотно организовать работу и взаимодействие всех производственных, кредитных, обслуживающих структур и организаций", - сказал губернатор.

По данным пресс-службы, общая потребность хозяйств в семенах зерновых и зернобобовых для проведения ярового сева составляет 20 тыс. тонн. В настоящее время специалистами проверено 24,3 тыс. тонн семян, обеспеченность семенами составляет 120%. Готовность тракторов, почвообрабатывающих агрегатов и посевных машин к весенним полевым работам составляет 93%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще