Новости Подмосковья 2 апреля 2020 г. 15:12

Четыре подмосковных ООПТ федерального значения ограничат доступ из-за угрозы коронавируса

Красногорск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - В связи с опасностью распространения коронавируса ограничен доступ в ООПТ федерального значения, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

"В Московской области расположены 4 особо охраняемые природные территории федерального значения: Приокско-террассный биосферный заповедник (Серпуховский округ), национальный парк "Лосиный остров" (г. о. Мытищи, Пушктинский, Балашиха, Щелково), национальный парк "Государственный комплекс "Завидово" (г. о. Волоколамский, Клин, Лотошино) и памятник природы "Озеро Киово и его котловина" (г. о. Лобня)", - говорится в сообщении.

Нацпарк "Лосиный остров" возглавляет федеральный рейтинг ООПТ по посещаемости, за ним следуют Куршская коса" (Калининградская область) и "Красноярские Столбы" (Красноярский край). По сообщениям из нацпарка, имеется множество случаев нарушения карантина: по выходным дням оперативные группы пресекают попытки организации пикников, разведения костров и других нарушений режима особой охраны. С задержанными впервые гражданами проводятся профилактические беседы, однако в случае повторных нарушений им грозят крупные штрафы.

Минэкологии обращается к жителям Подмосковья с просьбой на период карантина не посещать не только ООПТ федерального значения, но и региональные особо охраняемые территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще