Новости 21 января 2010 г. 11:02

Детским омбудсменом во Владимирской области стала председатель региональной ассоциации родителей детей-инвалидов

Владимир. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Владимирской области Николай Виноградов подписал указ о назначении Уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области, сообщается в официальном пресс-релизе обладминистрации.

Детским омбудсменом стала председатель областной ассоциации родителей детей-инвалидов "Свет" Любовь Кац.

Ранее сообщалось, что в октябре прошлого года именно ассоциация "Свет" стала разработчиком нормативной базы для создания в регионе института уполномоченного по правам ребенка. Проекты закона и постановления губернатора области об учреждении должности регионального уполномоченного по правам ребенка были представлены руководством ассоциации "Свет" на рассмотрение общественно-политического консультативного совета при губернаторе.

Детский омбудсмен будет принимать участие в проверке сообщений о фактах нарушения прав, свобод и законных интересов детей, участвовать в судебных процессах по этим вопросам, а также оказывать бесплатную правовую помощь родителям и законным представителям детей. Кроме того, уполномоченный будет вести просветительскую работу и информировать детей и взрослых о правах, свободах и законных интересах ребенка.

Срок полномочий детского омбудсмена составит 5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще