Новости 11 февраля 2010 г. 14:35

Библиотеки "на колесах" появятся в Подмосковье

Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - По Подмосковью будут ездить мобильные библиотеки в рамках проекта "Библиомобиль", сообщила министр культуры Московской области Галина Ратникова на заседании Мособлдумы в четверг.

"В настоящее время уже есть пилотный образец такого библиомобиля. Это автомобиль, оснащенный всем технологическим комплексом, в том числе выходом в интернет, современной литературой", - рассказала она.

По ее словам, такой автомобиль может обслуживать двух человек одновременно и способен заменить сельскую сеть библиотек как с точки зрения качества библиотечных услуг, так и с позиции оптимизации расходов на содержание сети.

"Минкультуры России готово к реализации проекта на территории Московской области на паритетных началах. Расходы составят 3 млн рублей за одну машину", - сообщила Г.Ратникова.

В то же время, по ее словам, требуется принятие долгосрочной целевой программы развития библиотечного дела в Подмосковье. "Министерство программу разработало, но она пока не принята", - сказала министр.

Она отметила, что в настоящее время в области "не очень хорошие показатели в библиотечном деле". Так, в Московской области низкая обеспеченность библиотек книгами - 57 место по России.

"Сейчас только 9% библиотек области имеют доступ к интернету, а собственные сайты имеют лишь 47 библиотек из 1360 в области, притом, что интерес к библиотечным сайтам за последний год вырос вдвое", - рассказала Г.Ратникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще