Новости 1 марта 2010 г. 09:34

В Суздале пройдет 15-й Всероссийский фестиваль анимационных фильмов

Владимир. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - 15-й Всероссийский фестиваль анимационных фильмов стартует в Суздале Владимирской области 10 марта, сообщается на официальном сайте фестиваля.

В течение четырех дней в турцентре "Суздаль" пройдут конкурсные показы детских анимационных фильмов, сериалов и короткометражных фильмов, анимационных роликов и студенческих работ. Кроме того, в фестивальную программу включены два ретроспективных показа - "Загадки и сюрпризы Петербургской киношколы" и "К 50-летию студии "УкрАнимафильм", а также мастер-класс режиссера Александра Митты. Впервые в рамках фестиваля пройдет международный конгресс по анимационным технологиям, в ходе которого специалисты из России, стран Балтии, Индии, Южной Кореи и Канады обсудят методы и технологии создания, финансирования, продюсирования и проката анимационных фильмов.

По итогам фестиваля будет присужден Гран-При, а также призы в номинациях "Лучшая режиссура", "Лучшая драматургия", "Лучшее изобразительное решение", "Лучший мультипликат", "Лучшее звуковое решение", "Лучший фильм для детей", "Лучший студенческий фильм", "Лучший дебютный фильм", "Лучший сериал" и "Лучшая работа в прикладной анимации". Кроме того, в программе фестиваля запланировано и вручение специального приза "Фортуна". Эту награду получит фильм, выбранный абсолютно случайным образом, поскольку, по мнению организаторов фестиваля, любая попытка творческого самовыражения заслуживает поощрения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще