Новости 25 марта 2010 г. 17:34

Город воинской славы Брянск готовится отметить 1025-летие

Брянск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Присвоение звания Города воинской славы - это признание заслуг Брянска за многие века его существования, заявил глава областного центра Николай Патов.

Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе горсовета, 17 сентября этого года Брянск будет отмечать 1025 годовщину со дня образования.

В пресс-службе рассказали, что брянская дружина сражалась на Куликовом поле. Жители Брянска внесли свой вклад в победу над шведами под Полтавой, а в Отечественную войну 1812 года отстояли город от наполеоновских войск. Особую страницу мужества и героизма вписали в историю своей Родины брянцы в годы Великой Отечественной войны.

"Бесспорен тот факт, что ценой своих жизней солдаты и офицеры соединений Брянского фронта, а также легендарные брянские партизаны задержали наступление фашистских войск на Москву", - рассказали в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, в четверг президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении пяти российским городам звания "Город воинской славы". Почетное звание в преддверии 65-летия Победы присвоено Волоколамску, Брянску, Нальчику, Выборгу и Калачу-на-Дону. Закон о звании "Город воинской славы" был принят в мае 2006 года. В соответствии с ним звание присваивается городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Согласно закону, в Городе воинской славы устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении звания. В этих городах 23 февраля, 9 мая и в День города производится праздничный салют.

Это почетное звание в России присвоено уже 22 городам. Первыми его удостоились Белгород, Курск и Орел, а затем Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Ростов-на Дону, Полярный, Воронеж, Луга, Елец, Малгобек, Ельня, Владикавказ, Ржев, Архангельск, Козельск, Псков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще