Новости 7 апреля 2010 г. 10:05

Защита замдиректора владимирского облздрава добивается для него экспертизы на предмет вменяемости

Владимир. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Судебное преследование заместителя директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области Анатолия Гусева, которого обвиняют в присвоении и растрате денежных средств, может быть прекращено, если судебно-медицинская экспертиза признает его невменяемым.

Сейчас подсудимый находится на лечении в областной клинической больнице, куда он был доставлен после одного из судебных заседаний, сообщил "Интерфаксу" представитель Октябрьского районного суда, где проходит рассмотрение дела А.Гусева.

На судебном заседании во вторник отмечалось, что у А.Гусева обнаружен целый ряд заболеваний, среди которых - нарушение мозгового кровообращения.

Этот диагноз позволил защите А.Гусева предложить направить чиновника на судебно-медицинскую экспертизу. "По мнению адвоката подсудимого, нарушение мозгового кровообращения могло отрицательно сказаться на вменяемости А.Гусева. В случае, если экспертиза будет проведена, и А.Гусев будет признан невменяемым, преследование его по суду будет невозможным", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что А.Гусев был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ летом 2008 года. По информации следствия, в 2007 году А.Гусев, вступив в сговор с руководителями ООО "Медика НиМ" Мариной Тайгуновой и Натальей Дутовой, заключил контракт на поставку реанимационного оборудования в больницы области по цене, значительно превышающей рыночную стоимость. ООО "Медика НиМ", являясь посредником при поставке оборудования, приобрело аппаратуру по цене вдвое меньшей указанной в контракте. Следствие полагает, что разница в цене - 31 млн рублей - была разделена между участниками сговора.

А.Гусеву предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). Суд над ним начался в августе 2009 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще