Новости 19 апреля 2010 г. 17:21

Три бывших подмосковных милиционера осуждены за изнасилование

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Одинцовский городской суд Московской области приговорил трех бывших оперуполномоченных ОБЭП ОВД Краснознаменска к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима за изнасилование гражданки Узбекистана.

25-летние Артем Здиорук и Евгений Бойко, а также 22-летний Павел Трушин признаны виновными по п. "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п. "б" ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), сообщает в понедельник сайт Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в ночь на 11 ноября 2007 года трое осужденных, продолжая праздновать День милиции, катались на автомобиле по Краснознаменску. Увидев на улице 25-летнюю гражданку Узбекистана, они силой затащили её в машину, избили, отвезли в безлюдное место вблизи городского кладбища и изнасиловали.

На следующий день потерпевшая обратилась в правоохранительные органы и по её заявлению проводилась доследственная проверка. Однако специализированный следственный отдел по расследованию преступлений на особо режимных объектах Московской области следственного управления СКП РФ по Московской области не усматривал признаков состава преступления в действиях милиционеров.

"Уголовное дело было возбуждено спустя полгода только после вмешательства прокуратуры, отменившей незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", - отмечается в сообщении.

По требованию прокуратуры дело расследовало следственное управление СКП РФ по Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще